Анализ ликвидности баланса
За отчетный период произошло некоторое увеличение перспективной ликвидности баланса
ООО "Сибмастер", при этом платежный недостаток (характеризующий текущую ликвидность), значительный в начале года, к концу периода стал еще больше. Это свидетельствует о снижении платежеспособности предприятия и ухудшении в ближайшей перспективе его финансового положения. Далее проведем анализ коэффициентов ликвидности, представленных в таблице 19.
Таблица 19 - Динамика коэффициентов ликвидности
Коэффициенты |
Порядок расчета |
2005 |
2006 |
2007 |
Общий коэффициент ликвидности |
|
0,79 |
0,50 |
0,21 |
Абсолютной ликвидности |
|
0,26 |
0,15 |
0,11 |
Ликвидности |
|
1,01 |
0,40 |
0,16 |
. Общий коэффициент ликвидности дает комплексную оценку ликвидности баланса. В данном случае мы наблюдаем отрицательную динамику, причем, на конец периода предприятие может погасить только 21% своих обязательств.
6. Коэффициент абсолютной ликвидности уменьшился с 0,26 до 0,11, он ниже нормального ограничения (0,20), что говорит о возможности погашения лишь незначительной части краткосрочной задолженности предприятия в ближайшее время.
. Коэффициент ликвидности снизился с 1,01 до 0,16, что свидетельствует о снижении прогнозируемых платежных возможностей предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. При таком значении коэффициента ликвидности предприятие едва ли может надеяться на кредиты.
Другое по теме
Стоимостная оценка природных ресурсов
Тема «Стоимостная оценка природных ресурсов» изучается на стыке сразу
нескольких взаимосвязанных дисциплин - статистики, экономики,
природопользования. Для современного состояния науки характерен переход к
глобальному рассмотрению проблем данной тематики. В основном материал ...