Оценка современного состояния и тенденций развития малого
бизнеса в Казахстане
Развитие малого предпринимательства в Республике Казахстан началось в период формирования рыночной экономики.
Реализация государственных программ развития и поддержки малого предпринимательства в период с 1992 года заложила основы формирования и становления частного предпринимательства в Республике Казахстан.
Мобильность экономики малого предпринимательства при относительно небольших инвестициях и риске позволила в сжатые сроки изменить и стабилизировать существовавшую ситуацию, в первую очередь, в сфере товарообращения.
В настоящее время представители малого бизнеса в виде налогов ежегодно перечисляют в бюджет более 2 миллиардов тенге. Объем оказанных услуг - более 500 миллиардов тенге в год. Малый бизнес формирует 11 процентов республиканского бюджета, а его доля во внутреннем валовом продукте достигла 17 процентов.
Таблица 4 - Количество малых предприятий РК в зависимости от размерности в 2010г.
Размерность малого предприятия |
Количество МП |
|
Единиц |
% |
- менее 5 человек |
29633 |
64,5 |
-от 6 до 10 человек |
4563 |
15 |
- от 11 до 20 человек |
3478 |
11,5 |
- от 21 до 30 человек |
2314 |
4,3 |
- от 3 1 до 40 человек |
733 |
2,4 |
- от 41 до 50 человек |
712 |
2,3 |
Всего малых предприятий |
50433 |
100 |
В Казахстане преимущественное развитие получило малое предпринимательство на базе частной собственности. В таблице - 1 можно наблюдать преимущественное большинство малых предприятии с численностью менее 5 человек, что составляет 64,5% от общего числа. В настоящее время количественный уровень субъектов малого предпринимательства сопоставим с уровнем развитых стран. По данным официальной статистики в Казахстане за 4 квартал 2010 года отчитались 68049 малых предприятий, что на 9,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Наибольшее количество малых предприятий (39,4%) специализируются на торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования. Промышленной деятельностью занято 12,2% обследованных малых предприятий, а сельскохозяйственным производством занимается около 6% предприятий.
Перейти на страницу:
1 2 3 4 5
Другое по теме
Статистико-экономический анализ уровня и эффективности производства продукции растениеводства по группе сельскохозяйственных организаций Московской области
Отрасль растениеводства является одной из приоритетных
отраслей сельского хозяйства. Она обеспечивает население самыми необходимыми
продуктами питания; продукция, производимая этой отраслью, является сырьем для
перерабатывающей и текстильной промышленности и кормовой базой д ...