Совокупное потребление и совокупное сбережение, их сущность, взаимосвязь
Общий (национальный) доход распадается на потребление и накопление. Люди не могут существовать, не потребляя. Чем выше уровень развития общества, тем большее количество материальных благ и услуг потребляет население, а значит, повышается уровень и качество жизни.
Потребление есть использование продукта в процессе удовлетворения потребностей. Это заключительная фаза воспроизводства. Можно сказать, что потребление - это количество товаров и услуг, которые приобретены и потреблены в течение определенного периода времени. Различают индивидуальное и совместное потребление.
В стоимостной форме потребление выступает как сумма денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ и услуг. Оно характеризует реальный платежеспособный спрос. Статистика свидетельствует, что 2/3 совокупного дохода составляет потребление. На потребительские расходы приходится от 2/3 до 3/4 валового внутреннего продукта [11, с.175].
Объем потребления зависит от двух групп факторов: объективные (уровень доходов, уровень цен, норма процента); субъективные (психологическая склонность людей к потреблению).
Основным объективным фактором, определяющим уровень потребления, является доход. Потребление движется в том же направлении, что и доход. Еще в XIX в. Э.Энгель исследовал изменения в потребительских расходах в зависимости от изменения доходов. Усредненные модели расходов людей с различными уровнями доходов, построенные на основе исследований бюджетов семей, называются качественными моделями поведения или законами Энгеля.
Первичная ячейка потребления - это семья. В ней формируются объем и структура потребления. Можно выделить следующие общие группы расходов по степени желаемости для семьи: питание, одежда, жилье, транспорт, медицина, образование, сбережения, Бедные семьи в основном тратят доходы на питание. В семьях с большим доходом доля затрат на питание ниже, но такие семьи питаются качественнее. В этих семьях выше доля сбережений.
Что касается субъективных факторов, то психологическая склонность людей к потреблению может быть средней и предельной.
Средняя склонность к потреблению (АРС) выражается отношением потребляемой части национального дохода ко всему национальному доходу:
Средняя склонность к потреблению (АРС) = (потребление: национальный доход) х 100. (1)
Предельная склонность к потреблению (МРС) выражается отношением изменения (прироста) потребления к тому изменению (приросту) дохода, которое его вызвало:
Предельная склонность к потреблению (МРС) = (изменение в потреблении/изменение в доходе)*100. (2)
Предельная склонность к потреблению показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на увеличение потребления. Выделяют три вида функций потребления: для краткосрочного периода; для долгосрочного периода; учитывающая разные доходы населения (подоходная).
Их свойства приведены в следующей таблице.
Таблица 1.1 - Свойства функций потребления
Функции |
Предельная склонность к потреблению (МРС) |
Средняя склонность к потреблению (АРС) |
Пропорциональность потребления (С) и располагаемого дохода (Дi) |
Краткосрочного периода |
постоянная |
падает с ростом Д |
непропорциональная |
Долгосрочного периода |
постоянная |
постоянная |
пропорциональная |
Подоходная |
падает с ростом располагаемого дохода (Д) |
падает с ростом Д |
непропорциональная |
Как видно из таблицы, для краткосрочного периода и подходной функции связь между текущим располагаемым доходом (Дi) и потреблением (С) не столь строгая, как в долгосрочном периоде.
Перейти на страницу:
1 2 3
Другое по теме
Статистическое оценивание доступности социальных услуг населению
Для
характеристики социально-экономического положения населения статистика
традиционно использовала и продолжает использовать специализированную систему
показателей «уровня жизни». Однако еще в советское время стало приходить
понимание того, что «уровень заработной платы», ...